Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Лучше учишь – больше знают!

20.02.2019

Новая образовательная программа по оказанию первой доврачебной помощи позволила вдвое улучшить качество подготовки сотрудников Амурских коммунальных систем.

Программа была разработана в Амурских коммунальных системах осенью прошлого года. По прогнозам, она должна была помочь сотрудникам улучшить свои практические и теоретические навыки в сфере безопасности жизнедеятельности.

Для проведения занятий был приглашен специалист по охране труда с фельдшерским образованием - Александр Давидьянц. Он, опираясь на свой многолетний опыт работы, показывал и рассказывал, как можно спасти жизнь человеку в экстренной ситуации и какие трудности могут при этом возникнуть. Занятия проходили каждую пятницу вне зависимости от того, будет скоро экзамен или нет. На каждом занятии также подробно разбирали экзаменационные билеты, обсуждали спорные вопросы и практиковались на специальных интерактивных манекенах. Кроме того, все сотрудники были обеспечены подробным перечнем литературы, с которой необходимо было ознакомиться. Каждую пятницу в учебном классе АКС собиралось до 30 сотрудников.

Эффективность новой программы решили проверять на экзамене, который проходит в АКС каждый год. Результаты превзошли все ожидания: ели ранее каждый второй экзаменуемый отправлялся на пересдачу и уже только со второго или третьего раза успешно сдавал его, то сегодня количество «неудов» сократилось вдвое. Пересдающих же экзамен в третий раз практически не осталось. Такие изменения очень важны для работы АКС, ведь если сотрудник «проваливает» экзамен с третьей попытки, его отстраняют от работы до тех пор, пока тот его не сдаст.

Случаев, когда из-за несданного экзамена увольняли, в Амурских коммунальных системах  еще не было – даже самые отъявленные двоечники в итоге учат и сдают. Заместитель начальника отдела охраны труда ГО и ЧС Светлана Холецкая вспомнила несколько примеров, когда сотрудники, чтобы не сдавать экзамен сами увольнялись, но это было, скорее, исключением из правил.

Светлана Холецкая – заместитель начальника отдела охраны труда ГО и ЧС АО «АКС»:

«Как правило, занятия должны проходить перед экзаменом и носить консультационный характер. Наша же задача не просто сдать экзамен, а научиться правилам безопасности. Это делается для того, чтобы максимально обезопасить труд наших сотрудников. Поэтому никаких поблажек никому не даём».   

В дальнейшем специалисты охраны труда планируют улучшить образовательную программу с помощью современных технологий. Тестирование на компьютерах, просмотр образовательных фильмов, работу с Интернет-ресурсами планируется добавить уже в этом году.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28