Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новый электролизер

21.01.2019

Амурские коммунальные системы заменили на очистных сооружениях канализации мембранный биполярный электролизер. Он был установлен 10 лет назад.

Источник питания, мембраны и электролизеры доставили накануне на очистные сооружения канализации. В ближайшие дни специалистам предстоит заменить устаревшее оборудование. Комплект для обеззараживания городских сточных вод обошелся Амурским коммунальным системам почти в 5 миллионов рублей.

Об отказе от жидкого хлора и переходе очистных сооружений столицы Приамурья на мембранные биполярные электролизеры стало известно в 2009 году. Электролизер предназначенный для превращения поваренной соли в хлорную воду тогда поставили в регионе впервые. В 2019 пришло время менять установку. Новая отличается лишь модификацией и классом энергоэффективности.

Подача обеззараживающего вещества, как и прежде, контролируется лабораторией. Определенная концентрация не создает опасности при использовании. В строго определенных пропорциях она поступает на станцию водоподготовки для обеззараживания воды.

Оборудование полностью автоматизировано, режим работы круглосуточный, а обслуживает его только один специалист. Безопасная технология обеззараживания воды на основе мембранных электролизеров применяется на всех объектах филиала АКС «Амурводоканал»: с 2009г. - на городских очистных сооружениях канализации, а с 2012г - на водозаборе «Северный», в 2015 установка появилась на водозаборе «Амурский».

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28