Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Автоматизация насосной станции

15.01.2019

Около 5 миллионов рублей потратили Амурские коммунальные системы на модернизацию Главной насосной станции Благовещенска.

На Главной насосной станции (ГНС) АО «АКС» началась эксплуатация новых решеток, шнекового пресса и транспортера. Все продукты жизнедеятельности, которые смывают горожане, отсеиваются именно благодаря этим приспособлениям.

Новое оборудование поставил российский производитель из Воронежа, который также занимался его установкой. Пусконаладочные работы велись в течение месяца. Самый главный плюс данного приобретения – облегчение работы сотрудников. Если раньше всё делалось вручную: специальными тяжелыми металлическими граблями вычищались решетки, мусор собирался в простые вёдра и поднимался по специальному механизму, то сейчас решетки самоочищаются и работают в автоматическом режиме. Грабли включаются запрограммировано каждые 15-20 минут. Теперь задача сотрудников – обеспечивать работу оборудования. Спускаться к решеткам операторам приходится реже.

Начальник цеха насосной станции водопровода и канализации «АО АКС» - Александр Хромов:

«Подобное оборудование я увидел в Хабаровске, когда был в командировке. Сразу понял, что нам нужно такое же. Объёмы работ за последние 5 лет увеличились в несколько раз, горожане бросают в унитаз мусор который, засоряет оборудование. Более 6 тысяч кубов канализационных стоков в час проходит через ГНС».

 

Всего в Благовещенске работает 36 канализационных насосных станций и них две главных насосных. В планах руководства «Амурских коммунальных систем» в ближайшее время автоматизировать работу на 5 из них.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28