Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Амурские ресурсники делятся опытом с китайскими коллегами!

24.12.2018

Представители водоканала и очистных сооружений из Харбина КНР прибыли в Благовещенск для изучения работы АКС.

Делегация коммунальщиков Китая из Харбина провела целый день на объектах «Амурводоканала», филиала Амурских коммунальных систем. Делились опытом амурские ресурсники не впервые. Три года назад компанию посещали руководитель водоканала ХэйХэ, президент и вице-президент ассоциации водоканалов Китая.

Коммунальщики из КНР работают по французской системе очистки воды, но их очень заинтересовали передовые технологии, используемые в нашем городе. Особенно коллеги из Поднебесной уделили внимание установке, работающей на основе мембранных биполярных электролизёров. В Харбине сточные воды до  сих пор обеззараживают при помощи жидкого хлора. Безопасная же технология в Амурских коммунальных системах применяется на объектах АКС с 2009 г и отлично зарекомендовала себя. Она не только безопасна, но и экономична.

Галина Курочка – Главный технолог АКС:

«У нас нет языкового барьера. Когда даже переводчик не знает, как объяснить тот или иной термин, мы начинаем чертить схемы и показывать наглядно оборудование. В этот раз более детально обсуждали утилизацию осадка на очистных сооружениях. В прямом смысле попробовали, пощупали весь технологический процесс. В такие моменты мы говорим на одном, коммунальном языке. У нас многолетний опыт сотрудничества».

Китайские специалисты Ли Шучжун и Янг Джанинг очень ценят опыт российских коллег. С воодушевлением посетили лабораторию очистных сооружений. Как оказалось, в столице провинции Хэйлунцзян так же как у нас анализ сточной воды делают каждые два часа.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28