Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новая вентиляция для цеха

10.12.2018

На одном из производственных объектов АО «АКС» был установлен новый вентиляционный комплекс

Мобильная вентиляционная локальная установка нового поколения была приобретена Амурскими коммунальными системами. Оборудование установлено в производственном цехе предприятия и необходимо для эффективного забора вредных отработанных газов и частиц, возникающих во время производственных работ. В помещении работают сварщики и слесари.

Современная вытяжка позволит свести к минимуму вредные производственные факторы: воздух в цехе будет более чистый, лишенный вредных примесей. Важно отметить, что данная система обеспечит чистый воздух не только на рабочем месте сотрудников, но и на улице. Вредные, опасные частицы, забираемые вентиляцией, оседают на фильтрах и не попадают наружу.

Идея применить технологии, свойственные скорее машиностроительным заводам, чем производственным цехам, пришла специалистам охраны труда ГО и ЧС Амурских коммунальных систем после долгого поиска удобной в использовании и высокотехнологичной системы фильтрации воздуха.

Оксана Мараховская - начальник отдела охраны труда ГО и ЧС АО «АКС»:

«Наша задача – обеспечивать комфортные и безопасные условия труда для сотрудников АКС. Мы постоянно находимся в поиске лучших технологий и способов обезопасить человека на его рабочем месте. На сегодняшний день данная мобильная вентиляция является одной из лучших на рынке. Её используют даже на заводах Ferrari. Собственно, там мы и увидели в деле, как работает этот комплекс, и решили, что его можно адаптировать и для нашей работы».

Данное оборудование обошлось Амурским коммунальным системам в 170 тысяч рублей. В планах на 2019 год у специалистов оснастить больше производственных помещений новыми вентиляционными системами.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 21 котельную 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28