Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Автоматизация насосных станций началась

06.12.2018

Сразу две Повысительно-насосные станции Благовещенска оборудовали автоматизированными системами.

Шкафы частотного управления шведского производителя установили на ПНС (Повысительно-насосная станция) 245 квартала и ПНС аэропорта. Нужны они для того, чтобы передавать сигналы с оборудования станции непосредственно на центральный диспетчерский пункт. Также система самостоятельно поддерживает заданные параметры.

Теперь диспетчеры Амурских коммунальных систем смогут на расстоянии управлять повысительно-насосными станциями и удаленно отслеживать все параметры в режиме реального времени. Это позволит полностью исключить человеческий фактор и обеспечить бесперебойную работу ПНС. Сотрудники АО «АКС» всё же присутствуют на автоматизированных станциях: несмотря на то, что при любом сбое, система посылает сигнал в диспетчерскую, контроль и обслуживание всё же лежит на людях.

Александр Чернавцев – директор филиала АО «АКС» «Амурводоканал»:

«Данная модернизация была необходимо и для удобства и для безопасности и для надежности. В данный момент мы отлаживаем оборудование, смотрим, как оно будет работать. Система полностью автоматизирована и это не может не радовать. Раньше контроль ПНС проводился непосредственно людьми, а сейчас контроль на уровне высоких технологий. Такое развитие пойдёт на пользу не только АКС, но и жителям города»

Более полутора миллиона рублей стоила Амурским коммунальным системам автоматизация ПНС аэропорта. ПНС 245 квартала автоматизировали в рамках технического присоединения, которое обошлось АКС в 500 тыс. рублей – такова цена разработки самой программы и запуск оборудования. До конца 2020 года планируется автоматизировать все 58 Повысительно-насосных станций, и 38 канализационных.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28