Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Повторное извещение

26.11.2018

Благовещенцы жалуются на огромное количество извещений о необходимости метрологической поверки счетчиков.

«Повторные уведомления», «персональные извещения» и «информационные листы» с присвоенными номерами, заполнили почтовые ящики благовещенцев. Рекламные листы доводят до сведения жильцов благовещенских квартир информацию о необходимости метрологической поверки счетчиков воды. Ежедневно с не имеющими силу актами о замене и опломбировке новых приборов в инспекцию АКС обращаются до 10 благовещенцев.

Напоминаем, поверку приборов учета законно в нашем городе могут проводить только уполномоченные организации: региональный Амурский центр стандартизации и метрологии и компании «СПК». Действие лицензии указанных лиц возможно проверить на сайте (http://fsa.gov.ru). Необходимость в поверке может возникнуть, если приборы учета действительно, согласно паспорту, исчерпали допустимый срок эксплуатации (в среднем 4-6 лет).

Делать поверку или сразу замену приборов может решить сам владелец счетчиков. Но согласно законодательству прибор учета считается вышедшим из строя и начисление по прибору невозможно в случаях если:

а) нет отображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механическое повреждение прибора учета;

г) превышение допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечение межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если потребитель поставил новые водомеры, старые отдавать мастерам или выбрасывать не нужно. Во время опломбировки их необходимо предъявить контролеру, выписывающему акт. Так же для опломбировки необходимо предъявить паспорт прибора учета и квитанцию о последней оплате коммунальных услуг.

Поверкой индивидуальных приборов учета, а так же их установкой и заменой Амурские коммунальные системы не занимаются. АО «Амурские коммунальные системы» как ресурсоснабжающая организация занимается контрольным снятием показаний и ведет опломбировку приборов. Первичная опломбировка проводится бесплатно. Ее так же может осуществить ваша управляющая компания, тоже бесплатно. Отмечаем так же, что сотрудники АКС всегда имеют при себе удостоверение личности. Записаться на процедуру в ресурсоснабжающую организацию можно по телефону 77-21-42.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28