Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Благовещенцы задолжали АКС более 870 миллионов рублей

14.11.2018

Сотрудники Амурских коммунальных систем посчитали, сколько неоплаченных долгов накопилось у горожан за тепло и воду.

Предприятия и жители города накопили долги в размере 873 млн. 795 тыс. рублей:

- юридические лица: более 27 млн. рублей;

- управляющие компании, ТСЖ, ЖСК: более 441 млн. рублей;

- бытовые потребители: более 404 млн. рублей;

К сожалению, в список должников попадают и бюджетные организации. Их общий долг составляет более 5 миллионов рублей. Так, например, Амурский филиал Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского каждый месяц стабильно недоплачивает большие суммы: образовательная организация должна более 300 тыс. рублей за услуги теплоснабжения.  Долг же ФГБОУ «Центрального жилищно-коммунального управления» Министерства обороны Российской Федерации приближается к миллиону рублей: более 350 тыс. рублей за услуги теплоснабжения и более 460 тыс. – за воду и водоотведение.

Амурские коммунальные системы предпринимают все законные методы борьбы со злостными неплательщиками. Для должников составляются и направляются претензии о долгах, уведомления об ограничении или отключении подачи ресурса. Неплательщиков посещают инспекторы и проводят разъяснительные работы. Если должник не желает выплачивать долг самостоятельно, сотрудники АКС имеют право пойти на крайние меры и подать на должника в суд после двух неоплаченных платежей.

Ланкина Юлия Владимировна – Директор по сбытовой деятельности АО «АКС»:

«К каждому из должников у нас свой подход. На кого-то действуют только судебные приставы, а с кем-то можно просто поговорить и объяснить ситуацию. Например, у нас есть такая организация, у которой много объектов и договоры были заключены на все из них, кроме одного. Несколько недель мы работали с представителями организации, пытались им объяснить, что они обязаны оформить договор и оплатить свою задолженность. В общей сложности предприятие было должно нам более одного миллиона рублей. В итоге они до конца года оформили рассрочку и сейчас рассчитываются с нами по двести тысяч рублей в месяц».

Если предприятие уже было замечено в недобросовестной оплате коммунальных счетов, его берут на усиленный контроль и инспекторы АКС раз в несколько месяцев сами приезжают сверить показатели счетчиков, чтобы не допустить повторения бесплатного пользования ресурсами.

Важно понимать, что злостные неплательщики вредят не только АО «АКС», но и всему городу. К примеру, на 500 тыс. рублей, которые должна Амурским коммунальным системам Управляющая компания «Жилкомсервис» можно приобрести и установить 600 метров современной полимерной теплоизолированной трубы из изопрофлекса.      

На сайте АО «АКС» https://amurcomsys.ru/debtors можно ознакомиться с полным списком «клуба должников», который обновляется каждый месяц.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.