Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сотрудники АКС учатся спасать жизни

10.10.2018

Новая учебная программа по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим на производственных объектах разработана в Амурских коммунальных системах.

В АО «АКС» запустили образовательную программу с использованием наглядных материалов, которая не только обеспечит сотрудников знаниями и практическими навыками, но и поможет закрепить их, разобрать более детально нюансы оказания первой доврачебной помощи. Теперь у сотрудников появилась возможность выполнять домашние задания и отрабатывать свои навыки на специальном манекене. Занятия проходят раз в неделю каждую пятницу.

Такой интенсивный график занятий нужен для того, чтобы не просто свести к минимуму, а исключить случаи, когда бездействие коллег в экстренной ситуации приводит к необратимым последствиям. Напомним, работа специалистов Амурских коммунальных систем связана с большим количеством различных опасных производственных рисков.

Сотрудники отдела охраны труда на занятиях показывают, как правильно проводятся реанимационные мероприятия, если необходимо, заостряют внимание на отдельных моментах, разъясняют не совсем понятные или вызывающие сомнения темы. Во время обучения рассматриваются способы оказания помощи пострадавшим в случае переломов, ушибов, отравлений, кровотечений, ран и т.д.

Оксана Мараховская – начальник отдела охраны труда ГО и ЧС АО «АКС»:

«Мы в АКС считаем, что нет ничего важнее, чем то, что человек вернется после работы домой целый и невредимый. Безопасность должна быть в приоритете у любой организации. В нашей организации уже имели место положительные результаты данного обучения и это главный показатель нашей работы».

Согласно 212 статье ТК РФ об «обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» работодатель должен обучить своих сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Раз в году все сотрудники АО «АКС» сдают экзамены. В билеты каждого работника, будь то руководитель подразделения, диспетчер или рабочий, включены вопросы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. В практическую часть экзамена введена обязательная часть - оказание первой экстренной реанимационной помощи пострадавшим.

На экзамене работник должен показать, каким образом он будет оказывать пострадавшему сердечно-легочную реанимацию: начиная от показаний к ней, и до определения положения рук при проведении выдохов и массажа сердца. Сотрудник должен знать последовательность действий в ходе проведения реанимационных мероприятий и уметь продемонстрировать свои знания на практике. Обязательно нужно объяснить и показать, что делать, если пострадавший пришел в себя или восстановился его сердечный ритм, а также указать особенности, на которые необходимо обратить внимание при принятии решения о продолжении реанимационных мероприятий.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению. В 2018 году предприятие отметило свое 15-летие.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов 176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28