Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Воде быть!

20.09.2018

Специалисты Амурских коммунальных систем устранили порыв на ведомственных сетях в Астрахановке.

Порыв произошел на участке водопроводной ведомственной трубы. Несмотря на то, что сети не принадлежали Амурским коммунальным системам, специалисты принялись за устранение аварии. Дело в том, что ведомство, обслуживающее и несущее ответственность за данные сети в Астрахановке, не имело возможности самостоятельно устранить порыв или заменить всю трубу целиком, т.к. у подрядчика не было специальной техники для того, чтобы зайти на сложную болотистую местность с большим скоплением воды.

Александр Чернавцев – директор ФАО «АКС» «Амурводоканал»:

«Нас попросили, чтобы мы своими средствами устранили эту аварию. Написали нам гарантийное письмо, под гарантией которого мы, не дожидаясь оплаты, зашли на место аварии, т.к. действовать надо было быстро. Сейчас, уже после устранения порыва мы выставим счёт на оплату наших затрат, т.к. это была не наша авария».

Первым шагом было отключение водопроводной сети. Сделано это было для того, чтобы не допустить дальнейшего подтопления территории и определить место порыва. После отключения сетей специалисты попытались сразу зайти на участок и устранить аварию, но оказалось, что это невозможно сделать, пока местность затоплена. Было принято решение подождать, пока вода немного уйдет. В течение недели специалисты Амурских коммунальных сетей проводили ежедневный мониторинг состояния грунта.

Ждать пока вода уйдет совсем не стали: решили начинать работы как можно быстрее, как только уровень воды понизится на 30%. 18 сентября в 8.00 специалисты приступили к работам. С помощью экскаватора была сделана обваловка, чтобы окружная вода не попадала в место разрыва. Затем вычерпали всю оставшуюся воду из котлована вместе с грунтом. После чего приступили к непосредственному ремонту трубы. К 18.00 этого же дня авария была полностью устранена, а жителям Астрахановки включили подачу воды.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28