Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Водозабор «Амурский» модернизирован

23.07.2018

Мэр Благовещенска посетила объект, находящийся на обслуживании Амурских коммунальных систем.

Амурские коммунальные системы завершили один из важнейших этапов переоснащения крупнейшего водозабора Благовещенска. Первый подъем водозабора «Амурский» был автоматизирован. Установлена связь между первым и вторым подъемом предприятия. В здании смонтированы три блока управления запорной арматурой, по одному на каждую задвижку. Полностью исключен человеческий фактор. Контроль за забором воды из реки Амур доверили оборудованию российского производства новосибирской компании «Сибирь-мехатроника». Показатели отслеживает один оператор второго подъема. В надежности новинок лично убедилась глава города – Валентина Калита.

«Качество воды, наверное, одна из главных задач на все времена. Потому что это, прежде всего, безопасность жителей города, особенно сейчас во время подъема воды. Амур прибыл, состав его вод, вероятно, меняется. Мне сегодня очень важно было посмотреть, насколько водозабор готов к высокой воде, какие меры принимаются, есть ли запасы мощности. На предприятии продолжен начатый три года назад процесс автоматизации. В ряде вопросов, которые могли бы быть причиной каких-либо проблем, связанных с питьевой водой в Благовещенске, исключается человеческий фактор. За последние полтора года сделано очень многое. В частности, видим новое оборудование, причем отмечаем, что оно — наше, российское. К нему у тех, кто его эксплуатирует, претензий нет, работа идет в плановом режиме, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

Вторая часть модернизации коснулась реагентного зала. Сразу все 6 емкостей из железобетона были заменены на полиэтиленовые. Каждая из бочек имеет объем 5 кубометров. Емкости необходимы для подготовки раствора коагулянта, который применяют для очистки воды. Взвешенные частицы с его помощью укрупняют, утяжеляют.

Замена емкостей прошла в рамках производственной программы АКС и обошлись предприятию в 400 000 рублей. Так же в рамках обновления зала реагентного хозяйства был установлен насос за 200 тысяч рублей, произведена обвязка емкостей на 150 тысяч.

Более значительные затраты потребовались на автоматизацию первого подъема водозабора. Оборудование и его установка – 2 миллиона рублей.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиард 176 млн. рублей.