Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Увидел портрет – оплатил долг!

21.05.2018

Лица недобросовестных плательщиков разместили на билбордах у их домов. Судебные приставы напомнили о необходимости платить за воду и тепло вовремя.

Должники увидели свои лица на билбордах у мест проживания. Первый баннер провисел всего три дня. Столько времени понадобилось неплательщику, чтобы осознать свою неправоту и внести в кассу «Благовещенского РКЦ» более 126 тысяч рублей долга и 85 тысяч рублей пени.

Два билборда с упоминанием тех, кто за воду и тепло платит не вовремя, появилось в городе. Судебные приставы усилили работу по взысканию задолженности с коммунальных неплательщиков. Первыми крупным планом себя увидели жители дома по адресу ул. Театральная, 81/1. Меньше недели назад лица появились на баннере у дома ул. Кантемирова, 13/3 в районе кинотеатра «Харбин».

Черный список из 20 многоквартирных жилых домов Благовещенска, где проживает наибольшее количество должников, был сформирован год назад. Во дворах лидеров антирейтинга проводили собрания. Жильцам рассказывали о способах взыскания: выселении, аресте автомобилей, ограничении выезда за границу. Тем же, кто до сих пор не прислушался, не оплатил за воду и тепло, напомнили об этой необходимости на выходе из дома.

Ольга Бирюкова – ведущий специалист-эксперт Управления федеральной службы судебных приставов исполнителей по Амурской области:

«Цель такой меры воздействия – выработать у амурчан нетерпимость  к поведению лиц, сознательно уклоняющихся от оплаты задолженностей. Ведь те, кто не платит за жилищно-коммунальные услуги, поступают в ущерб добросовестным потребителям. Срабатывает и психологический фактор: видя на баннере, размещенном  в центре столицы Амурской области, где ежедневно проходит сотни людей, фото неплательщика должники - амурчане еще раз задумаются, о том, стоит ли избегать встречи с судебным приставом и доводить свою ситуацию до аналогично».

На каждом билборде по два лица, третье место вакантное. Напоминает о том, что это не последние должники, появившиеся на баннере. Смена неплательщиков будет происходить по мере оплаты задолженности потребителями коммунальных ресурсов.

Дмитрий Москвичев – юрисконсульт ООО «Благовещенский РКЦ»:

«Мера оказалась действенной. Пока мы проработали с судебными приставами Благовещенска два дома, но их у нас несколько десятков. Поэтому постепенно планируем показать лица антигероев и из других домов-должников. Надеемся, такая «реклама» подстегнет потребителей оплатить счета».

В преддверии летней ремонтной кампании ресурсоснабжающее предприятие Благовещенска остро ощущает нехватку денежных средств. На самом деле в списке жилых домов, задолженность в которых за услуги теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение превышает 2 миллиона рублей, 35 адресов. Пока под особую программу внимания взяты 20 МКД.

  1. Ул. 50-летия Октября, 206/1

  2. Ул. Нагорная, 16

  3. Ул. 50-летия Октября, 204

  4. Ул. Мухина, 87/3

  5. Ул. Октябрьская, 233/1

  6. Ул. Ломоносова, 261

  7. Ул. Ломоносова, 265

  8. Мясокомбинат, 1 А

  9. Белогорье, ул. Заводская, 5

  10. Аэропорт, 10

  11. Ул. 50-летия Октября, 201

  12. Ул. Театральная, 81/1

  13. Ул. Чайковского, 24

  14. Ул. Шимановского, 46

  15. Ул. Текстильная, 25

  16. Ул. Пролетарская, 95

  17. Ул. Нагорная, 5/3

  18. Моховая Падь, Литер, 26

  19. Ул. Кантемирова, 13/3

  20. Моховая Падь, Литер, 16

 

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 162 км тепловых сетей, 356,5 км водопроводных сетей, 253,3 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиард 176 млн. рублей.