Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Директор управляющей компании оплатил долги имуществом.

16.04.2018

В собственность Амурских коммунальных систем перешли несколько зданий принадлежавших руководителю обанкротившихся «Домоуправлений».

Задолженность в размере 337 миллионов рублей на 1 января 2015 года числилась за группой управляющих компаний принадлежавших бизнесмену Антону Тарану. Деньги за тепло и воду оплачиваемые жителями, не доходили до ресурсоснабжающей организации в размере отпущенного ресурса. В 2014 году было принято решения о принудительном банкротстве ряда «Домоуправлений».

На деятельность управляющих компаний обратили внимание ФСБ, МВД, СК и Прокуратура. Сразу несколько уголовных дел было заведено в отношении руководителей Домоуправлений № 1, 3, 5, 8, 9, 12, 13. В процессе они все были объединены в одно дело.

В результате банкротных производств, долги судом были взысканы с руководителя. В апреле 2017 года Арбитражный суд признал Антона Тарана банкротом. Чтобы оплатить долги бизнесмен передал в счет оплаты недвижимое имущество: офисное здание по адресу ул. Горького, 300, производственную базу на ул. Северная, 163 и нежилое помещение, находящееся по ул. Театральная, 135.

Подписанный в начале апреля Президентом закон, разрешающий ресурсоснабжающим организациям работать с жителями без посредников, позволит минимизировать такие ситуации впредь.

На начало 2018 года задолженность банкротных управляющих компаний перед АКС превысила 424 миллиона рублей. В ряде случаев эта задолженность перешла на руководителей. Несколько директоров были осуждены за растрату. Сейчас они отбывают наказание в колониях. АКС продолжает активное взыскание задолженности УК-банкротов с руководителей, допустивших задолженность за поставленные ресурсы.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 162 км тепловых сетей, 356,5 км водопроводных сетей, 253,3 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиард 176 млн. рублей.