Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Первая победительница «ДОКА-2018» определена

05.04.2018

Лаборанты Амурских коммунальных систем в рамках седьмого конкурса профессионального мастерства демонстрировали умение определять жесткость воды.

В Амурских коммунальных системах начались отборочные испытания межрегионального конкурса профессионального мастерства «ДОКА-2018». Около 50 работников АКС начали борьбу за звание лучшего в своей профессии. Победители регионального этапа представят компанию в финале конкурса на всероссийском смотре в городе Тамбов.

Лаборанты испытательного центра исследования качества воды АО "Амурских коммунальных систем" первыми вступили в борьбу. 4 апреля за звание «Лучшего лаборанта» сражались работницы водозаборов. Конкурсанты к мероприятию готовились, штудировали специальную литературу, книги по технике безопасности и даже оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Теорию девушки написали менее чем за 10 минут, еще по 15 минут отвадилось на демонстрацию навыков по определению жесткости воды. Жюри оценивало не только качество проведенных работ, но и аккуратность, и скорость их проведения.

В итоге третье место досталось Ирине Кравчук, второй стала Маргарита Донцова. Звание «Лучшего лаборанта водопроводных очистных сооружений» завоевала Ольга Степанова.

«Лучшего лаборанта очистных сооружений канализации» назовут в пятницу 6 апреля. Тогда же определят победителя среди экскаваторщиков. Водители тяжелой техники будут соревноваться впервые.

Слесари и сварщики пройдут испытания 9 апреля, в понедельник. Большинство специалистов АКС записались на конкурс в первый же день после объявления о его старте. На предприятии очень престижно быть призером «ДОКИ», признанным мастером своего дела. в первый год в конкурсе приняли участие всего несколько бригад, нынче соревноваться будут уже 7. И это если учесть что до практики допустят только тех, кто успешно справится с тестированием.

Помимо подтверждения своей квалификации профессионала, лучшего среди лучших, призеры конкурса ДОКА-2018 получат доплату за профмастерство. В течение всего года, их ежемесячная зарплата увеличится на 25-15%. Она действует до проведения нового конкурса.

«ДОКА» - межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди работников коммунальных специальностей: слесарей, электрогазосварщиков обеспечивающих работу и ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, водителей экскаваторов, а также лаборантов водопроводных и канализационных очистных сооружений контролирующих качество воды. Конкурс проводится группой компаний «Российские коммунальные системы» седьмой год подряд. Финал конкурса пройдет на базе «Тамбовские коммунальных систем» в городе Тамбов с 4 по 8 июня 2018 г.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 162 км тепловых сетей, 356,5 км водопроводных сетей, 253,3 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиард 176 млн. рублей.