Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Электрические сети стали доступнее

19.03.2018

Электронная заявка на технологическое присоединение с электронной подписью

Электронная заявка через интернет стала доступна и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Зайдя на сайт Амурских коммунальных систем amurcomsys.ru любой желающий может зарегистрироваться в личном кабинете и подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям. Более того приходить в офис АКС и вовсе отпала необходимость. Договор с электронной подписью можно получить так же на сайте. Для этого при подаче заявки на 4 шаге необходимо выбрать вариант « Я буду подписывать договор электронной цифровой подписью». После подготовки договора и подписи его со стороны Амурских коммунальных систем свою электронную подпись ставит заявитель. И договор переводится в статус действующего.

Хочется отметить, там же в заявке можно указать желание заключить договор с гарантирующим поставщиком на электроснабжение еще до окончания процедуры технологического присоединения. Т.е вам не придется идти в ПАО «Дальневосточную энергетическую компанию» для открытия лицевого счета физическим лицам или заключения договора на электроснабжение индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Пока возможностью электронной заявки пользуются не многие потребители. С осени 2017 года был зарегистрирован единственный цифровой договор с юридическими лицами. Физические лица более активны. 2% заявок на технологическое присоединение поступает через интернет.

Сервисом на самом деле пользоваться просто. Вносите свой ИНН или СНИЛС, регистрируетесь. А после заполняете заявку в 4 шага — рассказывает Виктория Граматчикова, начальник отдела технологического присоединения АО «АКС» — Что удобно, посещать офис лично не нужно.

В общей сложности за 2017 года за договором на технологическое присоединение в Благовещенске обратилось около 2500 заявителей. Наибольшую активность проявляют многодетные семьи получившие участки в районе 5-й стройки и садоводы-любители обустраивающие участки в Верх Благовещенске. По-прежнему среди лидеров – автомобилисты. Желающие подключить гаражи к электричеству приходят в АКС каждую неделю.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 162 км тепловых сетей, 356,5 км водопроводных сетей, 253,3 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 1 миллиард 919 млн. рублей.