Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Пиковые нагрузки котельные АКС проходят в штатном режиме.

25.01.2018

 

 

После теплых январских каникул в столицу Приамурья вернулась суровая зима. Температура ночью не поднимается выше -30 градусов. В Благовещенске утром 24 января было минус 38 градусов. Котельные, находящиеся на обслуживании АО «АКС», к суровым температурам готовы на 100%.

Накануне, работу одной из котельных АКС, 101 квартала, оценил первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

«Параметры температурного графика на котельных полностью соблюдаются, сбоев в работе нет, все работы ведутся в штатном режиме. Организации, которые оказывают населению услуги теплоснабжения, полностью готовы к возможным форс-мажорам, аварийные бригады готовы оперативно отрабатывать свои задачи. На сегодняшний день жалоб по подаче тепла в дома нет, при поступлении подобных заявок в управляющие компании, специалистам поставлена задача отрабатывать их в максимально оперативном режиме».

В среднем на котельных АО «АКС» в пиковые нагрузки расход топлива вырастает на 20%. Сейчас в котлах только котельной 101 квартала в сутки сгорает 103-105 тонн угля. Но при закупке в летний период обязательно предусматривается этот запас. На складе сегодня 3,5 тысячи тонн угля.

«Во время похолодания мы увеличиваем штат машинистов на четыре единицы, чтобы избежать каких-либо форс-мажорных ситуаций. Котельная обслуживает порядка 12 000 потребителей, в том числе к ней подключены социальные объекты – это две школы и два детских сада, - рассказал начальник котельной 101 квартала АКС, Дмитрий Титарев. - Для обеспечения необходимого температурного уровня в работу дополнительно был подключен третий котел, расход угля сейчас составляет порядка 100 тонн в сутки, температура теплоносителя, как и положено по нормативу, составляет 94 градуса».

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 162 км тепловых сетей, 356,5 км водопроводных сетей, 253,3 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 1 миллиард 919 млн. рублей.