Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Горение в котлах контролирует компьютер

23.10.2017

Система автоматического управления процессами горения, то есть система, отвечающая за подачу воздуха, угля, и режим работы сетевых насосов, в этом году появилась сразу в четырех котельных Амурских коммунальных систем. Раньше в работу котлов, вмешивался человеческий фактор, все замеры делали вручную, анализировали и только затем, задавали параметры для работы котлов. В этот отопительный сезон режим учитывается автоматически по параметрам температуры уличного воздуха, качеству угля.

В Амурских коммунальных систем за подобную автоматизацию взялись впервые. Под модернизацию попали котельные 74, 101 кварталов в центре города, и два объекта в отдаленных районах: Сплавная контора и Моховая Падь. На объекте «Пограничная-183», работы практически завершены. На оставшихся трех монтаж будет готов к началу ноября.

Илья Фурсов – главный управляющий директор АО «АКС»:

Для угольных котельных автоматика редко используется из-за нестабильности состава и качества угля даже с одного и того же месторождения. С газом, мазутом настроить автоматику проще, потому что топливо более однородное. В каждую котельную было инвестировано более 5 млн. руб.

Для наших клиентов - это, в первую очередь, более надежное теплоснабжение. Управление режимами насосов уменьшает силу гидроударов в тепловой сети, что, в свою очередь, уменьшает количество аварий.

Новая система – это улучшение экологической обстановки района. При автоматическом подборе режима подразумевается более полное сжигание угля, а значит меньше выбросов в атмосферу. Вся автоматика и силовое электрооборудование - произведено российской компанией из г. Новосибирск. По завершению пусконаладочных работ машинисты котельных будут обучены работе с новым оборудованием, инженеры пройдут обучение на заводе-изготовителе.

Подготовку к отопительному периоду, в рамках которой и была проведена модернизация, в ближайшие дни рассмотрят депутаты Благовещенской городской думы. В преддверии заседания они посетили автоматизированную котельную.

Степан Попов - председатель Благовещенской городской думы:

У нас сложилась такая практика, что мы выезжаем на одну или несколько котельных, смотрим, как там обстоят дела, насколько они готовы к отопительному сезону. Сотрудники эксплуатирующей организации нам доложили, что котельная полностью готова к отопительному сезону. Здесь проведена модернизация оборудования, завершены другие подготовительные мероприятия. Мы надеемся, что отопительный сезон здесь пройдет без каких-либо сбоев и аварийных ситуаций.