Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Подача электричества и воды во всех районах Благовещенска возобновлена!

02.08.2017

Масштабное отключение электричества в регионе стало причиной, в том числе, и остановки водозаборов АКС. После 20 часов из-за полного обесточивания водозаборов предприятия в город прекратилась подача воды. Питание квартир осуществлялось только благодаря естественному давлению в водоразборной сети города.

В высотных домах, из-за прекращения подачи электрической энергии, так же остановились насосы. Это и стало причиной дефицита давления.

Водозаборы, одни из крупнейших потребителей электроэнергии в Благовещенске. «Амурский» и «Северный» потребляют более мегаватта в час. Это сравнимо со снабжением электричеством целого городского района, например Астрахановки. На экстренные случай объекты водоснабжения переводят на резервное питание. В данном случае даже резервная линия была обесточена.

Около 22 часов 1 августа объекты начали работу в штатном режиме. После подачи электроэнергии на оба водозабора, находящихся на обслуживания Амурских коммунальных систем, специалистами АКС оперативно были запущены все агрегаты. По мере подачи энергии в городские электрические сети, работу возобновили городские насосные станции, вода начала поступать в городские квартиры.

По сообщению пресс-службы МСЧ России по Амурской области, 1 августа около 20:00 произошло отключение электроснабжения на территории Амурской области. Энергоснабжение в Приамурье полностью восстановлено в 23:45. Чрезвычайных ситуаций при  отключении энергоснабжения не  произошло.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 162 км тепловых сетей, 356,5 км водопроводных сетей, 253,3 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 1 миллиард 919 млн. рублей.