Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Судебные приставы накануне вечером наведались «в гости» к горожанам, задолжавшим за коммунальные услуги

27.02.2014

Боле чем полуторамиллиардный долг благовещенцев перед ресурсоснабжающей организацией стал причиной массового рейда по должникам. В выезде был задействован весь личный состав судебных приставов Благовещенска. Взыскивать долги специалисты отправились, в том числе и с недобросовестных плательщиков ООО «Энергокомфорт» Амур».

Первыми гостей в форме встречали должники по адресу ул. Красноармейская, д. 65. Жители двух комнат общежития в общей сложности не доплатили коммунальной компании почти 260 тысяч рублей. В одном случае судебные приставы изъяли у должницы современный телевизор и пылесос, в другом же из комнаты вынесли ноутбук.

Александр Моргунов – начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью ООО «Энергокомфорт» Амур»:

«Одна из самых действенных мер борьбы с должниками - это наложение ареста на имущество. Если нерадивые потребители коммунальных услуг не погасят задолженность в течение десяти дней (этот срок дается федеральным законодательством), имущество реализуется, а сумма, вырученная с его продажи, идет на погашение долга. Если этих денег не хватило на покрытие всей суммы, не нужно забывать, что мер борьбы довольно много, и если была применена одна, может последовать и другая, например ограничение выезда за границу Российской Федерации или отключение электрической энергии».

 

Как и ожидалось, специалисты встретились с негативом и криками со стороны должников. Сначала уверяя судебных приставов и представителей ОО «Энергокомфорт» Амур» в том, что оплатят выставленные суммы в ближайший месяц, затем оповещая об отсутствии источников дохода, а после и нападая на коммунальщиков за плохие условия жизни в муниципальном жилье, потребители услуг не желали расставаться с бытовой и компьютерной техникой. В обеих квартирах нашлось не принадлежащее, по заверению должников, им имущество.

Светлана Иванкина - судебный пристав-исполнитель ОСП № 2 по г.Благовещенску :

«Если в квартирах действительно нет ничего, что могло бы хоть как-то компенсировать задолженность, мы составляем документы о невозможности взыскания в данный момент. Но обязательно вернемся к должнику позднее, может быть через полгода, или когда появится источники дохода, например пенсия или пособия. Изъятое же имущество реализуется через «Росимущество», которое находится по адресу ул. Амурская 154».