Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Должники не поедут отдыхать за границу

28.03.2014

 При долге больше 10 тысяч рублей служба судебных приставов имеет право вынести постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, - отмечает Вадим Кутузов, юрисконсульт отдела по работе с дебиторской задолженностью ООО «Энергокомфорт» Амур». - Среди пассажиров сегодняшнего чартерного рейса был один должник. С гражданином поработали судебные приставы, по приезду из-за границы он обязался оплатить задолженность, уведомление о явке ему вручили под роспись.

Совместные рейды коммунальщиков и судебных приставов уже давно не редкость. Данные специалисты регулярно посещают не только терминалы аэропорта (международный и внутренний), но и международный пункт пропуска «Благовещенск-Хэйхэ», выявляют должников-пассажиров на ж/д вокзале, приходят в «гости» в квартиры должников. Беспрецедентная сумма долга перед Амурскими коммунальными системами за уже поставленные коммунальные ресурсы - более полутора миллиардов рублей - влечет принятие непопулярных мер борьбы с должниками. Наложение ограничения на выезд за пределы РФ является очень действенной мерой. Сегодня должнику, можно сказать, повезло - приставы предприняли все меры, предусмотренные в Федеральном законе об исполнительном производстве, но данном случае они решили не ограничивать должнику вылет. Однако, настроение пассажиру, его попутчице и провожающим родственникам было изрядно подпорчено.

Также стоит помнить, что снятие ограничения на выезд - процедура довольно длительная и занимает по времени около двух недель. При этом постановление на запрет выезда могут вынести накануне путешествия. Поэтому самые верный способ обезопасить себя - отдавать все долги вовремя