Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Акс к лету установят 500 общедомовых приборов учета электроэнергии

17.04.2014

АКС обращают внимание председателей Советов домов, собственников, нанимателей жилых помещений, ТСЖ, ЖСК, управляющие и обслуживающие компании, что по Закону, лица, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению объектов приборами учета энергетических ресурсов должны обеспечить доступ персонала ресурсоснабжающих организаций к местам их установки. В случае отказа в допуске Государственная жилищная инспекция имеет право принимать административные меры воздействия. Наказание предусматривает и кодекс Административных правонарушений.

Статья 9.16. КоАП: Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности 4. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Жильцы и собственники нежилых помещений обязаны оплатить как сам прибор, так и услуги по его монтажу. В случае отказа оплаты расходов в добровольном порядке все расходы будут взысканы через суд, включая расходы по принудительному взысканию.

Установка ОДПУ позволит абонентам – жильцам многоквартирных домов оплачивать фактически потребленный объем потреблённого ресурса (а не рассчитанный согласно нормативам).

СПРАВКА:

Средняя стоимость установки одного узла учёта электроэнергии составляет порядка 22 – 28 тыс. рублей. Данная сумма распределяется на собственников помещений пропорционально занимаемой площади, и в среднем составляет 340 – 400 руб. на один лицевой счёт при оплате единовременно, либо ежемесячно с учётом оплаты процентов 7,5 руб. в течение 5-ти лет.