Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Граница на замке!

17.06.2014

Благовещенские коммунальные должники не смогут отдохнуть за рубежом

Купил путевку к морю, а она пропала. Такой неприятный отпуск ждет тех, кто не оплатил счета за потребление света, воды и тепла в своих квартирах. Коммунальщики начали активную работу по борьбе со злостными неплательщиками.

В Благовещенске - пограничном городе, где ежедневно границу пересекают около трех тысяч человек, эта мера воздействия на злостных неплательщиков актуальна круглый год. Так, с начала 2014 года ООО «Энергокомфорт» Амур» подало в управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области 1487 заявлений об ограничении должникам выезда за границу, из них 470 только в мае. Такая практика воздействия на злостных неплательщиков успешно существует в нашем городе уже пять лет.

Только с начала 2014 года от судебных приставов исполнителей города Благовещенска поступило 24 постановления о временном ограничении на выезд коммунальных должников из РФ. Списки невыездных пополняются ежедневно!

Чтобы избежать неприятной ситуации на таможне и не потерять средства, потраченные на билеты и турпутевку, специалисты рекомендуют перед планированием заграничных путешествий убедиться в отсутствии задолженностей.

- При долге больше 10 тысяч рублей служба судебных приставов имеет право вынести постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, - отмечает Алексей Сидельников, начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «БлагРКЦ». - Также стоит помнить, что снятие ограничения на выезд - процедура довольно длительная и занимает по времени около двух недель. При этом постановление на запрет выезда могут вынести накануне путешествия. Поэтому самые верный способ обезопасить себя - оплачивать все счета вовремя.

СПРАВКА:

Задолженность населения перед ресурсоснабжающей организацией на 1 июня 2014 года превышает 1 миллиард 733 миллиона рублей. Самая большая задолженность за тепловые ресурсы – 993 миллиона рублей. Водоснабжение и водоотведение не оплачено на сумму 317 миллионов рублей. За электроэнергию предприятие не получило 422 миллиона 139 тысяч рублей.