Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Дружно переплыли!

17.07.2014

В команде амурчан уже в 9-й раз около тысячи метров через границу преодолела заместитель главного бухгалтера ОАО «Амурские коммунальные системы» Светлана Добробабина. Такой подвиг можно совершить только при хорошей физической форме, в коей Светлану упрекнуть невозможно. Выпускница спортивной школы является постоянной участницей городских и областных спартакиад трудящихся, неоднократно входила в число призеров.

- Сложно было в этом году, сильное течение, - делится Светлана. - Амур нынче широкий. Обычно преодолевали метров 800, ну 1000, а тут … нам показалось очень много, может из-за течения. На китайской стороне оно было невыносимое, сносило аж. А вода была теплая, с удовольствием преодолели дистанцию.

На финише пловцов обеих стран, тех, что плыли в сторону Китая и тех, кто выходили на российском берегу, встретили представители власти. С приветственным словом к нашим участникам вышел мэр города Хэйхэ.

Среди пловцов, по словам Светланы, было много новичков, тех, кто впервые пересекает границу вплавь. Но все с задачей справились за 20-25 минут. До китайского берега российские спортсмены добрались без проблем. На всём пути следования их сопровождали спасательные катера МЧС. На российском берегу китайских гостей встречали кареты скорой помощи.

Нашу делегацию представляли 75 пловцов разных профессий. Самому младшему российскому участнику 13 лет. На дистанцию вышли представители не только Благовещенска, но и других городов Амурской области: Зеи, Тынды, Райчихинска. На наш берег из вод Амура вышло 94 жителя поднебесной. Их уже по сложившейся традиции встречали хлебом-солью. Каждой команде принимающая сторона вручила кубок. Всем участникам достались памятные дипломы с фотографиями прошлых лет. Это особенно понравилось постоянным участникам заплыва, таким как Светлана.

- То, что историю «Дружбы» помнят и чтят, очень приятно, значит, мы не зря участвуем в этих объединяющих наши страны мероприятиях. Плавать будем, будем дружить, – заверила нас заместитель главного бухгалтера Амурских коммунальных систем.