Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Амуртеплосервису полвека!

10.09.2014

50 лет назад, 10 сентября Гортеплосеть прияла на свой баланс все котельные горжилуправления, банно-прачечного треста, городских школ и больниц – всего около 120 единиц производителей тепла. Постепенно мелкие котельные упразднялись, потребители переводились на более крупные и источники теплоснабжения, таким образом улучшались не только технико-экономические показатели производства, но и экологическая обстановка областного центра. Закрылись практически все встроенные и пристроенные котельные, и спустя полвека после основания предприятие обслуживает 23 котельные и только одна из них, самая маленькая, встроенная электрокотельная в п. Белогорье, которая отапливает один жилой дом.

В настоящее время для нужд отопления и горячего водоснабжения предприятием производится 310 тыс. Гкал в год тепловой энергии. Тепло доставляется по 174 км тепловых сетей при помощи 19-ти насосных станций и центральных тепловых пунктов. Все это хозяйство обслуживают, ремонтируют и модернизируют 653 специалиста. Без преувеличения можно сказать, что главная ценность «Амуртеплосервиса» – это его работники. Предприятие славится своими трудовыми династиями и традициями.

Корпоративная культура, финансовая стабильность, опытный коллектив позволяет «Амуртеплосервису» из года в год предоставлять высококачественные услуги потребителям.

Летопись предприятия в цифрах

На момент основания (1964г.) в одном предприятии Гортеплосеть объединили котельные горжилуправления, банно-прачечного треста, школ и больниц общей численностью около 120 котельных

1974г. – 99 котельных, из которых наиболее мощными котельными являлись котельные 101 и 74-го квартала, отапливающие юго-восточную часть города; 67и 134-го кварталов, отапливающие центральную часть города

В конце 70-х, начале 80-х в связи с вводом в эксплуатацию Благовещенской ТЭЦ для улучшения экологической обстановки и повышения технико-экономических показателей произошло массовое закрытие встроенных, пристроенных котельных и подключение потребителей тепловой энергии к БТЭЦ.

1977г. – 69 котельных,

1982 г.- 64 котельных

1984г. – 51 котельная

на конец 90-х г.г. на обслуживании предприятия находилось свыше 30 котельных и 120 км тепловых сетей

2006г. – 29 котельных, 155 км тепловых сетей

2008 – 25 котельных, 148 км тепловых сетей.

В связи с принятием новых нормативных актов на обслуживание в Амуртеплосервис передаются ведомственные тепловые сети, бесхозяйные тепловые сети, ведомственные котельные. Для улучшения технико-экономических показателей проводятся работы по закрытию нерентабельных котельных.

В настоящий момент на обслуживании Амуртеплосервиса находится 23 котельные 174 км тепловых сетей, 19 центральных тепловых пунктов и насосных станций.

В ближайших инвестиционных планах – закрытие еще 2-х нерентабельных котельных