Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Более полугода управляющая и обслуживающая компания союз незаконно собирала с горожан плату за ком. услуги

09.10.2014

Рассмотрев исковое заявление ОАО «АКС», 5 сентября 2014г. арбитражный суд Амурской области вынес решение о запрете Обслуживающей копании «Союз» выставлять счета за тепло-, водоснабжение и водоотведение жителям 14-ти благовещенских многоэтажек. На этой неделе решение вступило в законную силу. Таким образом, у жильцов теперь не может оставаться сомнений, что платить за коммунальные услуги следует только напрямую ресурсоснабжающей организации.

Агент ресурсоснабжающей организации ООО «Амурские коммунальные системы» по сбору коммунальных платежей - ООО «Благовещенский расчетно-кассовый центр» (сокращенно БлагРКЦ). Именно квитанции БлагРКЦ должны оплачивать жители домов, ранее обслуживающиеся у управляющей компании Союз. Средства, оплаченные в УК Союз не будут признаны платежами за оказанные коммунальные услуги.

Неприятная история с УК Союз длится не один год. Амурские коммунальные системы начали бить тревогу еще в 2011 году, когда платежная дисциплина УК Союз резко упала. По итогам работы за 2011 год и по сей день УК Союз находится в «Черном списке» управляющих компаний, который АКС ежегодно составляет и обнародует по итогам сбытовой акции «В новый год без старых долгов». С 2012 года плата за коммунальные услуги, которую данная УК собирала с жителей домов, находящихся на их управлении, совсем перестала поступать на счета ресурсоснабжающей организации. Летом 2013 года АКС подали в суд на банкротство УК Союз, 22 августа 2013г состоялось первое заседание по этому делу. В январе 2014 г. решением арбитражного суда Амурской области УК Союз (ИНН 2801151679) признано банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства.

До суда так же доведено уголовное дело и в отношении руководителя управляющей компании «Союз», который обвиняется в присвоении вверенных денежных средств. Собирая с потребителей деньги за коммунальные услуги, он не перечислял их в ресурсоснабжающую организацию. А недавно была вскрыта еще одна «комбинация», которую провела данная управляйка. Она создала несколько компаний с одинаковым названием «Союз», но каждая имела свой ИНН. Тем самым потребители, получая квитанции на оплату, вводились в заблуждение. А полученные от населения деньги исчезали в неизвестном направлении. По результатам проверки по данному факту 23 июля 2014г. следственным управлением УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ), которое сейчас находится в производстве в следственной части УМВД.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, оплачивать коммунальные услуги необходимо непосредственной в ресурсоснабжающую организацию. Агентом по сбору платежей за коммунальные услуги выступает Благовещенский рассчетно-кассовый центр. Оплату без взимания комиссии можно произвести не только в центральном офисе по адресу ул. Калинина, 52, но и в дополнительных офисах на ул. Мухина 73а (филиал АКС «Амуртеплосервис»), ул.50 лет Октября, 108 (магазин «Галия»), во всех кассах и терминалах Сбербанка, в пунктах приемов платежей ООО "ДВ_Пэй. Оплатить услуги можно не выходя из дома через интернет-банк Сбербанк ОнЛайн и на сайте ООО "ДВ-Пэй".

Для сведения:

Адреса домов, которым ООО «Обслуживающая компания» Союз» незаконно выставляла квитанции:

  • ул. Красноармейская, 136;
  • ул. Институтская, 10;
  • ул. Шимановского, 40;
  • ул. Трудовая, 25;
  • ул. Красноармейская, 140;
  • ул. Больничная, 42/2; ул. Комсомольская, 11;
  • ул. Амурская, 14/1;
  • ул. Амурская, 14/3;
  • ул. Партизанская, 47/3,
  • пер. Серышевский, 16;
  • ул. Красноармейская, 74;
  • ул. Амурская, 25;
  • ул. Больничная, 28.