Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

АКС отчитались о старте двенадцатого отопительного сезона и проделанной летней ремонтной кампании

14.10.2014

Перед началом отопительного сезона 2013-14гг, Амурские коммунальные системы получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014-15 гг. Данный документ является результатом кропотливой работы по подготовке теплового хозяйства в летний период. Он подтверждает выполнение всех работ для обеспечения надежности в условиях низких температур.

К началу отопительного периода все подведомственные АКС котельные и внутриквартальные тепловые сети успешно прошли летнюю профилактику и были полностью готовы к пуску отопления. Подготовили к осенне-зимнему максимуму нагрузок также городские объекты водоснабжения-водоотведения, электрическое оборудование. Во всех трех филиалах (Амуртеплосервис, Амурводоканал, Амурэлектросетьсервис) создан аварийный запас материалов и средств для аварийно-восстановительных работ. Всего в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду по состоянию на 1 октября 2014г. Амурские коммунальные системы направили на ремонт 130 миллионов рублей.

Так, в рамках подготовки к ОЗП произведен текущий и планово-предупредительный ремонт 50 км тепловых сетей, 9-ти центральных тепловых пунктов и 8-ми насосных станций. Капитальным ремонтом отремонтировано 22 участка тепловых сетей общей протяженностью 1,9 км. При этом выполнена замена трубопроводов теплосетей, замена изоляции на современную: пенополиуретановую и пенополиминеральную, частично заменены строительные конструкции: лотки, тепловые камеры.

Капитальный ремонт был проведен на 12-ти котельных:

  • на котельной 101 и 410-го кварталов отремонтирована топливоподача;
  • на котельной 438 квартала (Тайвань) отремонтирован пластинчатый подогреватель и угольный склад;
  • на котельной ДОС (Моховая Падь) капитально отремонтированы 3 котла и 3 циклона;
  • на котельной ОРТПЦ – ремонт вентиляции и дымовой трубы;
  • отремонтированы котлы на котельных в Белогорье и поселке Аэропорт, на котельной Белогорья произведен капремонт химводоочистки;
  • на котельной Пограничная, 183 отремонтирована система шлакозолоудаления, заменены электродвигатели забрасывателей, и др

К началу пуска отопления был создан нормативный запас топлива. На сегодняшний день запасы угля составляют 25,4 тыс. тонн (еще в пути 4 827 тонн), мазута – 5,2 тыс тонн.

При подготовке к зиме заменено более 25,5 км линий электропередач - металлический голый провод заменили современные провода СИП, работы выполнены на 168 % . Работы велись как для повышения надежности электроснабжения горожан, так и важных коммунальных объектов. Например, капитальный ремонт воздушных линий 10 кВ в Белогорье повысит надежность работы в холода насосной станции, а замена электрических сетей от подстанции «Астрахановка» до трансформаторной подстанции котельной «Агромаш» (Пограничная, 183) обеспечит необходимую категорийность и бесперебойность работы этой котельной.

Кабельных линий на сегодняшний день заменено 4,3 км. Электрическая часть отремонтирована на 104-х трансформаторных подстанциях. Строительная часть подверглась капитальным ремонтам на12-ти подстанциях, на 9-ти подстанциях капитально отремонтировано электрооборудование.

Отремонтированы и подготовлены к холодам объекты водоснабжения-водоотведения: оба водозабора, очистные сооружения канализации, 264 колодца, 88 повысительных и канализационных насосных станций, прочищены и промыты 112,5 км канализационных сетей. Произведен капитальный ремонт 52-х колодцев, заменено 1,6 км водопроводных и канализационных сетей, 68 задвижек на трубопроводах различного диаметра.

Реализация инвестиционной программы АКС в этом году также включает в себя целый ряд социально-ориентированных проектов:

  • строительство закольцовки водопроводных сетей в районе бывшей Хлопкопрядильной фабрики (11 миллионов рублей)
  • строительство канализационного коллектора и водопроводных сетей в п. Моховая Падь (70 миллионов рублей).
  • закрытие двух нерентабельных котельных - две котельные с. Садовое планируется переключить на котельную «Агромаш» по ул. Пограничной, 183. (100 миллионов рублей)
  • обновление парка насосных агрегатов на канализационных насосных станциях. Новые современные энергосберегающие насосы будут установлены на КНС Садовое и КНС № 5.

Помимо этого, в августе АКС внесли изменения в инвестиционную программу и добавили очень важное мероприятие, реализовать которое планируется до конца текущего года – установка электролизной на водозаборе «Амурский». Отказ от использования в производстве жидкого хлора позволит АКС полностью вывести производство по виду бизнеса водоснабжение-водоотведение из ранга «опасное» в «неопасное».

В этом году АКС продолжает работу по установке в жилом фонде ОДПУ. За 9 месяцев силами компании установлено 106 приборов учета воды и 472 электроэнергии. В планах до конца года поставить еще 75 ОДПУ воды и 76 ЭЭ.

Амурские коммунальные системы делают все необходимое, чтобы с наступлением осенней стужи в домах горожан стало тепло и уютно. Однако сами жители Благовещенска не торопятся исполнить свои обязательства по оплате потребленных коммунальных услуг. Долги потребителей на 1 октября 2014 года составили 1 миллиард 268 миллионов рублей. Долг за потребленную теплоэнергию, в том числе и на нужды горячего водоснабжения– 951 миллион 490 тысяч рублей. За водоснабжение-водоотведение – 316 миллионов 937 тысяч. Задолженность УК в том числе составляет 910 миллионов 865 тысяч