Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Заместитель исполнительного директора БлагРКЦ рассказала старшим домов о коммунальных перерасчетах

22.10.2014

Самый популярный вид перерасчета - это перерасчет за временное отсутствие в жилом помещении. Именно на этом виде перерасчета Олеся Григорьевна акцентировала внимание собравшихся. Ведь в этом случае именно жильцы должны сами инициировать проведение перерасчета – ни коммунальщики, ни сотрудники расчетно-кассового центра не могут знать, что горожанин какое-то время был, например, в отпуске или лежал в больнице, и в это время не пользовался коммунальными услугами. Чтобы не платить за ресурсы, которыми временно не пользовался, абонент должен обратиться в свой РКЦ и предоставить командировочные, больничные листы, ж/д или авиа билеты или иные документы, подтверждающие временное отсутствие. В случае с ООО «Благовещенский расчетно-кассовый центр» следует обращаться в центральный офис на ул. Калинина, 52. Перерасчет можно сделать как очно, так и заочно. В первом случае следует обратиться к операторам 13-го или 15-го окна и подождать10-15 минут, пока все посчитают. Во втором случае нужно отдать документы, подтверждающие временное отсутствие, и заявление с просьбой перерасчета в приемную. Следует помнить, что перерасчет проводится при условии временного отсутствия в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд. А документы в расчетно-кассовый центр должны быть предоставлены в течение месяца со дня окончания временного отсутствия в жилом помещении. Перерасчету подлежат такие услуги, как холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение. За отопление, жилищные услуги (техобслуживание, вывоз мусора, обслуживание лифтов), а также за общедомовые нужды перерасчет не производится.

Другой вид перерасчета – это перерасчет за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими нормативные. Сюда относятся и перерасчеты за летние плановые отключения. Эти перерасчеты делаются на основании актов, предоставляемых в РКЦ ресурсоснабжающей или управляющей компанией. Самому абоненту в этом случае обращаться в РКЦ нет необходимости. Через один-два месяца перерасчеты отразятся в платежном документе потребителя в отдельной графе.

Не самый популярный среди отдельных абонентов перерасчет - это корректировка по количеству прописанных жителей в жилых помещениях. Когда РКЦ получает информацию об изменении количества прописанных, делается перерасчет. Информация может поступить в РКЦ как от самого собственника, так и из Многофункционального центра Благовещенска, с которым у ОАО «АКС» заключен договор об оказании информационных услуг. При выявлении благовещенцев, зарегистрированных в квартирах, не оборудованных приборами учета, и не сообщивших об этом в РКЦ, специалисты производят перерасчет за коммунальные услуги с начислением пени. Пеня добавится к счету в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа с момента прописки горожанина в жилом помещении. Олеся Григорьевна посоветовала абонентам не тянуть с предоставлением такой информации. Рано или поздно данные о прописке из МФЦ будут предоставлены, и доначисления могут составить весомую сумму. Тем более, обязанность самостоятельного предоставления информации в РКЦ об увеличении числа граждан, постоянно проживающих в занимаемом ими помещении, возложена на потребителей законом.

Все нюансы по коммунальным перерасчетам отражены в Правилах предоставления коммунальных услуг – это Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.20011 г. На встрече было особо отмечено: всех хлопот с перерасчетами можно избежать, если установить дома приборы учета . Оплата за коммунальные ресурсы в таком случае будет производиться по факту потребления, т.е. , сколько потребил, столько и заплатил. Надобность в перерасчетах при этом полностью отпадает. В этом Олеся Григорьевна убедила старшую дома по ул. Зейская, 323 Татьяну Ильину. Даже если в квартире ее дома зарегистрирован один человек, а проживают несколько, но рассчитываются они по показаниям водо- и электросчетчиков, в перерасчете они не нуждаются. И интересы соседей при оплате общедомовых нужд не будут задеты.

В целом, Олеся Дорошева отметила положительную тенденцию в развитии коммунальной грамотности благовещенцев. Ежедневно в ООО «БлагРКЦ» за перерасчетом за временное отсутствие обращаются сегодня порядка 50-ти абонентов. Несколько лет назад этот показатель был в разы ниже.