Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

К должникам с новыми заглушками

27.02.2015

С начала года благовещенцы получили 355 уведомлений об ограничении услуги водоотведения, а проще говоря, ограничении канализации на сумму 1 миллион 346 тысяч рублей. Общая же сумма долга потребителей за услуги водоснабжение и водоотведения превысила 313 миллионов рублей. Причем 301 миллион это бытовые потребители.

Специалисты уверяют, что мера очень действенная. Только те недобросовестные потребители, кому в 2015 году принесли уведомления об ограничении услуг, уже вернули предприятию 707 тысяч рублей. Оставшиеся 72 должника в случае неоплаты накопившегося за коммунальные услуги долга будут встречать специалистов АКС с прибором ЛОКК. От момента вручения на раздумье об оплате нерадивому потребителю по закону отводится двадцать дней с момента оповещения.

Для справки:

ЛОКК или "заглушка для неплательщиков" – устройство, предназначенное для локального ограничения канализационных стоков. Именно ограничения. После установки прибора в стояке отдельно взятой квартиры вода сможет уходить в канализацию, а вот более густая субстанция – уже нет. При установке прибора в конкретной квартире туалетом в полной мере не смогут пользоваться только в ней.

Процесс установки и извлечения контролируется герметичной видеокамерой и отображается на экране монитора. Чтобы установить прибор специалистам понадобится не более 10 мин.

Заглушка выполнена из сетки в виде разрезного цилиндра, что позволяет изменять ее диаметр от 70 мм (во время установки) до 100 мм (при установке).

После решения всех конфликтных вопросов с должником, специалисты смогут снова опустить щуп и достать ограничитель. А жильцы вновь полноценно пользоваться услугой водоотведения.

Как и прежде, агентом по сбору платежей за коммунальные услуги выступает Благовещенский рассчетно-кассовый центр. Оплату можно произвести не только в центральном офисе по адресу ул. Калинина, 52, но и в дополнительных офисах, во всех терминалах Сбербанка. Оплатить услуги можно не выходя из дома через интернет-банк Сбербанк Онлайн.