Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

12 лет для жителей Благовещенска

28.08.2015

Амурские коммунальные системы отмечают свой 12-й день рождения! АКС сегодня - это две тысячи специалистов, работающих в филиалах «Амурэлектросетьсервис», «Амуртеплосервис», «Амурводоканал». Именно эти люди заботятся о том, чтобы в квартирах горожан всегда было тепло, светло и уютно. За все годы работы АКС не было ни одного случая, ставящего под угрозу срыва прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок. Ликвидация технологических отказов проходила, что называется, в рабочем порядке, без серьезных нарушений снабжения коммунальными благами потребителей

За 12 лет своей работы предприятие инвестировало в развитие городской инфраструктуры более 1 млрд. 700 млн. рублей. Так же, только за последние 2014-2015 гг. Амурские коммунальные системы выплатили более 700 млн. рублей налогов в бюджеты разны уровней.

Проведенный опрос 2014 г. среди сотрудников филиалов ОАО «АКС» показал удовлетворенность работников своей деятельностью. Сотрудники так же отмечают, что деятельность предприятия даже в период кризиса характеризуется как стабильная, а заработная плата работников – конкурентоспособная.

Важным достижением АКС является уменьшение аварийности в осенне-зимний период. Например, за 2004-2005 гг. в среднем отмечалось около 300 фиксированных отказов, к 2015-му году аварийность снизилась в среднем до 100 случаев, а в филиале ОАО «АКС» «Амуртеплосервис» аварийность и вовсе сумели свести к нулю.

За столь небольшой период АКС был сделан значительный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства Благовещенска. Коммунальная инфраструктура города модернизируется: применяются современные материалы, позволяющие продлить сроки эксплуатации тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей, ведется замена оборудования, внедряются новые энергосберегающие технологии. Реализованы такие значимые проекты, как реконструкция коллектора по ул. Кантемирова, по Игнатьевскому шоссе, реконструкция котельной в п. Аэропорт, в п. Моховая Падь, строительство водопровода по ул. Строителей, реконструкция наружного освещения по ул. Чайковского, замена существующих насосов на современные экономичные насосы марки «FLYGHT» на канализационных насосных станциях, установка ЧРЭП на «Амурском» и «Северном» водозаборах, разработка пректно-сметной документации для реконструкции очистных сооружений и водозабора Северного жилого района, обеспечение водоснабжения в с. Садовом, реконструкция тепловых сетей с прокладкой трубопровода с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией, строительство станции обеззараживания водного ресурса на водозаборе «Северный», закрытие трех нерентабельных котельных с переключением объектов на котельную 410 квартала, строительство водопровода в п. Радиоцентр и др.

Особое внимание «Амурскими коммунальными системами» уделялось объектам водоснабжения. К середине лета 2015 г. на предприятии не осталось ни одного объекта, занесенного в реестр опасных. Это стало возможным благодаря отказу от обеззараживания воды жидким хлором и установке станции обеззараживания воды «МБЭ-500» на водозаборе «Амурский». Ранее подобная технология уже была внедрена на других объектах «Амурводоканала»: с 2009 г. – на городских очистных сооружениях, а с 2012 г. – на водозаборе «Северный».

Для контроля качества предоставляемых услуг, главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» И.Г. Фурсов на регулярной основе по средам проводит встречи с жителями Благовещенска. Подобные мероприятия помогут более эффективно и быстро реагировать на проблемы в сфере ЖКХ.

Объекты предприятия готовы к предстоящему осеннее-зимнему периоду уже на 91%.

За 12 лет «Амурскими коммунальными системами» был пройден, пусть и не долгий, но сложный путь. Это позволило накопить серьезный опыт в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством столицы Приамурья, внести существенный экономический вклад в развитие родного города, позволить реализовать крупные инвестиционные проекты. Руководство АКС ставит перед собой только самые высокие задачи, направленные на достижение главной цели – обеспечение качественными коммунальными услугами жителей города и работу на процветание Благовещенска.