Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Выселение должников

20.10.2015

Десятки тысяч рублей коммунального долга перед ресурсоснабжающей организацией стали причиной судебного решения о выселении из трехкомнатной квартиры.

Задолженность потребителей перед Амурскими коммунальными системами на 1 октября 2015 года составляет 1 миллиард 396 миллион 115 тысяч рублей. У ресурсоснабжающей организации возникают сложности в приобретении топлива для обслуживаемых котельных, запчастей для транспорта предприятия. Компания вынуждена применять все возможные меры к должникам: ограничение услуг, обращение в суд и как следствие ограничение выезда за границу, изъятие имущества. Самая крайняя мера – выселение.

13 октября Благовещенский городской суд в очередной раз удовлетворил требование «Благовещенского городского архивного и жилищного центра» и ОАО «Амурские коммунальные системы», ООО «Благовещенский Расчетно-кассовый центр» о выселении из жилого помещения злостных неплательщиков. Это пятое решение суда о выселении в нашем городе.

Оплату за предоставленные жилищные и коммунальные услуги женщина и ее дочь не вносили несколько лет. На начало октября ее коммунальные счета превышают 340 тысяч 588 рублей. На долг так же начислена пеня в размере 244 990 рублей.

В соответствии с пп.1 ч.4 ст.83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения допускается в судебном порядке в случае игнорирования оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги более шести месяцев.

- На момент судебного заседания задолженность ответчиком не была погашена,- рассказывает Алексей Сидельников, начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО "Благовещенский Расчетно-кассовый центр". - В связи с этим суд вынес решение о выселении гражданки из трехкомнатной квартиры во ул. Ленина в комнату общежития коридорного типа по ул. Ломоносова.

Через 30 дней, после вступления решения суда в законную силу исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов, после чего женщины сменят место жительства.

Напомним, это уже пятое решение городского суда о выселении злостного неплательщика в Благовещенске. Первым свою квартиру весной 2011 года покинул 45-летний благовещенец. Второе выселение так и не состоялось. Женщина и ее сын уже после вынесения судебного решения погасили задолженность свыше 120 тысяч рублей. Затем осенью 2013 года место жительства сменили также сын с матерью. С КПП они перебрались в комнату общежития по ул. Нагорная. Прошлой осенью женщина переехала из комнаты общежития в центре Благовещенска, в комнату меньшей площадью в поселке Аэропорт.

Сейчас к рассмотрению суда по инициативе АКС и «Благовещенского городского архивного и жилищного центра» подготовлено к рассмотрению еще около 20 исков о выселении должников. Практика выселения будет продолжаться. Однако, как показывает опыт, до процедуры выселения в большинстве случаев дело не доходит. Неплательщики предпочитают гасить долги в кратчайшие сроки.

Даже после того как должники будут переселены в менее комфортные условия проживания, задолженность по коммунальным услугам в предыдущей квартире с них не списывается. Погашение задолженности после судебного решения о выселении это не право, а обязанность абонента, и даже если должники выселены, они все равно обязаны погасить задолженности за ЖКУ.