Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Два года колонии за кражу люков!

11.04.2016

В Благовещенске участились пропажи люков. Только за 9 и 10 апреля, в районе дома ул. Батарейная, 7, пропали три крышки с колодцев водопровода и канализации. Воров не смущает даже то, что открытый канализационный колодец – это прямая угроза жизни и здоровью людей, куда могут провалиться, в том числе они и их дети.

Ежегодный ущерб от кражи люков в нашем городе исчисляется сотнями тысяч рублей. Только одна крышка защищающая объект обходится предприятию почти в шесть тысяч рублей. За 2015 год без покрытия осталось 103 колодца.

Основной причиной хищений люков является получение материальной выгоды при продаже крышек в качестве лома черного металла. Точки приема сотрудники АКС и УВД города Благовещенска объезжают постоянно. Но пока работа оповещения скупщиков лома металла о недопущении приема крышек и о возможной административной ответственности не принесла должного результата.

С такой проблемой сталкиваются не только в Благовещенске. Наши коллеги из «Самарских коммунальных систем» так же ежегодно теряют сотни тысяч рублей из-за хищений люков. На минувшей неделе в городе Самара похититель  крышек  люков  был приговорён  к  двум  годам  и  одному  месяцу  исправительной колонии  особого  режима. Осенью 2015 года он снял с колодцев пять крышек, за что и поплатился.

Если Вы увидели отсутствие крышки на люке, заметили, как кто-то ее крадет, просто уделите этому минуту внимания и наберите номер одного из телефонов диспетчерских служб АКС! Это может спасти кого-то от травм.
Диспетчер «Амурводоканала»: 77-21-33,
Диспетчер «Амуртеплосервиса»: 77-42-42
Диспетчер «Амурэлектросетьсервиса»: 220-717