Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новый водовод стратегического значения!

21.07.2016

АО «Амурские коммунальные системы» проводят замену очень важного для городского водоснабжения узла. Работы уже выполнены на 65%.

 170 метров трубы, крупного для Благовещенска диаметра 500 мм, укладывают на глубину 6 метров. Стальную предшественницу заменит современная труба из ПНД (полиэтилен низкого давления). Этот материал зарекомендовал себя у специалистов: он не корродирует, а значит, полностью отсутствует вероятность попадания ржавчины в воду. ПНД не подвержен обрастанию, имеет меньшее гидравлическое сопротивление, большую пропускную способность при тех же диаметрах что и трубы из других материалов.

 Более того, для возможности проведения работ в дальнейшем, трубу упакуют в стальной тоннель большего размера. Технология позволит без вскрытия дорожного полотна, под одним из самых оживленных шоссе города, менять вышедшие из стоя трубы.

 Кроме непосредственной замены трубопровода специалисты  установят современную запорно-регулирующую арматуру - 8 задвижек диаметром 150-500 мм с обрезиненным клином и внутренним  двухкомпонентным  эпоксидным  порошковым  защитным  покрытием, обеспечивающим  надежную защиту от коррозии

 Все работы удалось провести без отключения жилых домов от водоснабжения. Микрорайон запитали с другого водовода.

 Проект был разработан в рамках масштабной реконструкции перекрестка улиц Мухина и Игнатьевское шоссе. Совместно с другими городскими службами было решено одновременно с дорожниками произвести замену коммуникаций. Чтобы в дальнейшем, в случае порыва на сетях, не пришлось вскрывать новый асфальт.

 Это самый крупный проект на водопроводных сетях, реализуемый предприятием в период подготовки к новому осенне-зимнему периоду. Задействовано сразу несколько рабочих бригад ресурсоснабжающего предприятия, больше десятка единиц тяжелой техники. На работы Амурские коммунальные системы потратили около 6 миллионов рублей.