Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Берем на контроль качество!

16.12.2016

Низкое напряжение у потребителей в конце линии, отключения, отказы в электросетях стали причиной  современного решения проблемы – благовещенцев использующих энергии больше чем обозначено в технических условиях, будут ограничивать в соответствии с изначально запрошенной мощностью. Первыми под ограничительные меры попадут жители района 5-ая стройка.

 В 2016 году в частном секторе Благовещенска Амурские коммунальные системы установили около 1000 современных приборов учета электрической энергии. Комплексы оснащены дистанционным мониторингом и дают возможность специалистам контролировать параметры сети, оперативно реагировать на аварийные ситуации. Данные о потреблении энергии жильцами частного сектора, автоматически попадают на сервер филиала АКС «Амурэлектросетьсервис».

 В случаях превышения договорного потребления, у недобросовестных благовещенцев, на комплексах учета будет срабатывать защита. Прибор на 40 минут отключит подачу энергии на дом. Тем самым поможет избежать отказов в сетях и обеспечит установленный уровень напряжения для добросовестных пользователей ресурса.

 Сергей Кутузов – директор филиала АКС «Амурэлектросетьсервис»:

«Почему мы ограничиваем? Посудите сами, если первый по линии берет мощности  больше запрошенного, а сечение провода, трансформатор на его потребности не рассчитаны, последним на линии напряжения не хватает. Наша задача - качественный ресурс в каждый дом».

 Только с начало декабря на городских сетях зафиксировано три случая аварийной ситуации по вине потребителей избыточно использующих ресурс. Ограничительные меры призваны избежать дальнейших неполадок в энергосистеме в суровый зимний период.

 Если потребитель заключили договор на 15 киловатт, и уже затем поставил электрокотел для обогрева дома, построил баню, другие объекты и напряжения стало не хватать, необходимо заключить новый договор технологического присоединения, на увеличение мощности. Амурские коммунальные системы, как сетевая организация, исходя из потребностей заявителя, увеличит мощность трансформатора, примет меры для качественного снабжения ресурсом всех потребителей.

 Исходя из примера поселка Моховая падь, где уже данная система работает с февраля 2016 года, количество обращений на низкое напряжение сократилось в 3,5 раза, с 18 заявок поступивших в 2015 году до 5 в 2016.